Asunción, 19 dic (EFE).- Venezuela, Bolivia y Ecuador acogerán entre el 5 y el 11 de febrero los partidos de ida de la Fase 1 de la sexagésima quita edición de la Copa Libertadores con tres equipos que quieren hacer historia en el torneo: Puerto Cabello, Aurora y Aucas.
En la pelea por tres cupos a la Fase 2 quedaron definidos este martes en el sorteo de la Conmebol el Defensor Sporting uruguayo, el Melgar peruano y el Nacional paraguayo.
Defensor, Melgar y Nacional definirán su suerte en casa ante Puerto Cabello, Aurora y Aucas entre el 12 y el 18 de febrero.

  • Emparejamientos de la Fase 1
    Academia Puerto Cabello (VEN) – Defensor Sporting (URU) E1
    Aurora (BOL) – Melgar (PER) E2
    Aucas (ECU) – Nacional (PAR) E3
    .
    El sorteo celebrado en la sede de la Conmebol en Luque también definió los emparejamientos de la Fase 2, que congrega a dieciséis equipos, incluidos los tres procedentes de la 1.
    Los partidos de ida se jugarán entre el 19 y el 25 de febrero, y los de vuelta entre el 26 de febrero y el 3 de marzo.
  • Emparejamientos de la Fase 2
    Águilas Doradas (COL) – Bragantino (BRA) C1
    E3 (Aucas o Nacional) – Atlético Nacional (COL) C2
    Always Ready (BOL) – Sporting Cristal (PER) C3
    Godoy Cruz (ARG) – Colo-Colo (CHI) C4
    Sportivo Trinidense (PAR) – El Nacional (ECU) C5
    E1 (Puerto Cabello o Defensor) – Nacional (URU) C6
    Portuguesa (Ven) – Palestino (CHI) C7
    E2 (Aurora o Melgar) – Botafogo (BRA) C8
    .
  • Emparejamientos de la Fase 3
    Los ochos equipos ganadores se jugarán en partidos de ida vuelta el pase a la fase de grupos de la Copa Libertadores y los perdedores pasarán a la Fase 3 de la Copa Sudamericana.
    Los partidos de ida se jugarán entre el 4 y el 10 de marzo , y los de vuelta del 11 al 17 de marzo.
    C1 – C8 G1
    C2 – C7 G2
    C3 – C6 G3
    C4 – C5 G4
    .
  • La fase de grupos
    Los diez países participantes ya tienen representantes con cupo asegurado en la fase que reúne a 32 equipos.
    Argentina: River Plate, Talleres de Córdoba, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y San Lorenzo.
    Bolivia: The Strongest y Bolívar.
    Brasil: Fluminense, São Paulo, Palmeiras, Flamengo, Atlético Mineiro y Gremio.
    Chile: Cobresal y Huachipato.
    Colombia: Millonarios y Junior de Barranquilla.
    Ecuador: Liga de Quito, Independiente del Valle y Barcelona.
    Paraguay: Libertad y Cerro Porteño.
    Perú: Alianza Lima y Universitario de Deportes.
    Uruguay: Peñarol y Liverpool.
    Venezuela: Deportivo Táchira y Caracas. EFE